Eventos em tempo real
Cada autorização, recusa, reembolso e repasse vira um evento segundos depois de acontecer, com filtro por qualquer campo.
Plataforma · Análises
Taxa de aprovação, motivos de recusa, funil e latência por mercado e forma de pagamento — lidos direto do extrato que autoriza e liquida o seu dinheiro. Nenhuma tag para instalar, nenhuma exportação para conciliar.
Approval rate7-day rolling
Use the arrow keys to move between points; Home and End jump to the first and last.
Taxa de aprovação
Aprovação por mercado e por forma de pagamento, no mesmo período e com a mesma definição, comparada com a média da sua conta. Um mercado fraco ou um voucher que demora a ser pago salta aos olhos.
| Market | Attempts | Approved | Approval |
|---|---|---|---|
| United States | 692 | 651 | 94.1% |
| United Kingdom | 152 | 142 | 93.4% |
| Eurozone | 202 | 187 | 92.6% |
| Brazil | 244 | 224 | 91.8% |
| Mexico | 177 | 157 | 88.7% |
| India | 87 | 75 | 86.2% |
Motivos de recusa
As respostas do emissor são agrupadas em motivos sobre os quais você pode agir. Ao lado de cada um, o SparkIO sugere a correção que pode aplicar por você — um calendário de novas tentativas, uma segunda rota, uma mudança na autenticação 3DS ou uma atualização do cartão — e você a liga.
Suggested fix
34.7% of declinesSaved cards and renewals retry on day 3, 5 and 7 after a failed charge, at the hour the card last succeeded. One-off checkouts never retry.
on 51 insufficient_funds
retry day 3 · 5 · 7
scope saved_cards, renewals
Apply to new payments
≈ $3,479 declined in 30 days
| Reason | Code | Declines | Suggested fix |
|---|---|---|---|
| Insufficient funds | 51 | 41 | Retry schedule |
| Do not honor | 05 | 29 | Route B, every market |
| Suspected fraud | 59 | 17 | 3‑D Secure before risky payments |
| Expired card | 54 | 12 | Card updater |
| 3-D Secure abandoned | 3DS | 11 | Fewer 3‑D Secure challenges |
| Other | — | 8 | Review in events |
Funil do checkout
Um só funil, do momento em que o comprador abre o checkout até o dinheiro cair no seu saldo. O gateway e a adquirente são a mesma conta, então nenhuma etapa fica perdida entre duas ferramentas.
71.3% started a payment · 626 left
92.4% approved · 118 declined
98.1% settled · 27 pending (vouchers, debits)
| Stage | Count | Share of views | Step conversion |
|---|---|---|---|
| Checkout views | 2,180 | 100.0% | — |
| Payment attempts | 1,554 | 71.3% | 71.3% |
| Approved | 1,436 | 65.9% | 92.4% |
| Settled to balance | 1,409 | 64.6% | 98.1% |
Latência e roteamento
Tempos de autorização medianos e mais lentos de cada rota, ao lado dos pagamentos que a contingência recuperou. Quando uma rota fica lenta, isso aparece aqui primeiro — e a regra de roteamento está a um clique.
| Route | Scope | p50 | p95 | Recovered |
|---|---|---|---|---|
| Pix (instant rail) | Pix · Brazil | 168 ms | 352 ms | 0 |
| Route A (acquirer_1) | Cards & wallets · US, GB | 196 ms | 452 ms | 0 |
| Route C (acquirer_3) | Cards & wallets · Eurozone | 224 ms | 498 ms | 0 |
| Route D (acquirer_4) | Cards · BR, MX, IN | 238 ms | 541 ms | 0 |
| Route B (acquirer_2) | Fallback · US, GB | 241 ms | 518 ms | 31 |
| UPI (instant rail) | UPI · India | 291 ms | 664 ms | 0 |
Relatórios e exportações
Baixe qualquer visão em CSV, envie por e-mail com agendamento, sincronize com o seu data warehouse ou busque pela API. Toda exportação usa as mesmas definições do painel, então os números batem onde quer que cheguem.
northlight-approval-by-market-2026-10-21.csv
6 rows · 0.2 KB
| market | attempts | approved | approval_rate |
|---|---|---|---|
| US | 692 | 651 | 94.1 |
| BR | 244 | 224 | 91.8 |
| EU | 202 | 187 | 92.6 |
| GB | 152 | 142 | 93.4 |
| MX | 177 | 157 | 88.7 |
| IN | 87 | 75 | 86.2 |
Pergunte ao Spark
O Spark lê as mesmas análises que você. Pergunte com as suas palavras e receba a resposta com os números por trás dela, além da mudança que ele faria. Nada muda até você aprovar.
Why is Mexico's approval rate below the rest?
Approval rate · last 30 days
Suggestion
Email a reminder 24 hours before each OXXO voucher expires.
Sources · approval by market, by method · Sep 22 – Oct 21
Mexico approved 88.7% of 177 payment attempts in the last 30 days, 3.7 points under your account's 92.4%. The gap is OXXO. Vouchers are 28% of Mexico's attempts and 74.0% of them get paid. Cards and wallets in Mexico approve at 94.5%, above your average. Suggestion: Email a reminder 24 hours before each OXXO voucher expires.
Também nas análises
Ferramentas menores que transformam um gráfico em resposta.
Cada autorização, recusa, reembolso e repasse vira um evento segundos depois de acontecer, com filtro por qualquer campo.
Salve um recorte — por exemplo, quem compra pela primeira vez no Brasil pagando com Pix — e reutilize em cada gráfico, alerta e exportação.
Agrupe clientes pelo mês do primeiro pagamento e acompanhe recompras e renovações ao longo do tempo.
Um e-mail ou um webhook quando a aprovação cai, um código de recusa dispara ou uma rota fica mais lenta que o limite que você definiu.
Totais na sua moeda de relatório, pelo câmbio do dia da captura de cada pagamento, com o valor original mantido em cada linha.
Financeiro, suporte e marketing veem as visões de que precisam; valores e dados de clientes seguem cada perfil.
Perguntas
As análises funcionam desde a primeira transação, inclusive no sandbox. Nada para instalar, nada para conectar.